26.11.2020   «Гонки на квадрокоптерах»

Дрон-рейсинг - это гонки дронов или коптеров. Основная идея нового вида спорта достаточно проста: дроны мчатся к финишу.  Беспилотниками управляют гонщики с помощью пульта дистанционного управления – контроллера. Спортсмен управляя коптером двигается практически в 3-D пространстве.

В таких состязаниях требуется не только максимальная скорость. Нужно прийти к финишу первым, преодолев все преграды и пролетев через специальные чек-пойнты – специальные подсвеченные участки трассы. И вот тут от виртуального гонщика требуются опыт и мастерство: необходимо чувствовать размеры дрона, чтобы протиснуть его между преградами, правильно совершить маневр, вписаться в крутой поворот. Это напоминает компьютерную игру, которая происходит на самом деле.

Участие в подобных соревнованиях требует от участников умелого управления коптером, выдержки, внимательности. Все эти качества продемонстрировали 25 ноября 2020 года обучающиеся 5 класса «А» ГБОУ СОШ (ОЦ) с.Челно-Вершины. В кабинете проектной деятельности Центра «Точка роста» была создана гоночная дистанция. Тип гонки предложенной пятиклассникам – по кругу. Ведущим мероприятия выступил учитель информатики Максимов Евгений Владимирович.

Данное соревнование вызвало очень большой интерес у детей. Во время полетов поведение болельщиков было как на футбольном матче. Особый интерес вызвал финал, где на дистанции сошлись коптеры ученика и ученицы. Победа досталась девочке, она показала более умелое управление летательным аппаратом и умение сохранять спокойствие в экстремальных ситуациях.

Однозначно можно сказать, что первые соревнования дрон-рейсинга в нашей школе удались. Гонки коптеров - это очень интересно. Данные состязания проверяют не только волевые качества человека, но и умение управлять летательным аппаратом, знать его конструкцию. Дрон-рейсинг – это не только спорт, но и возможность прикоснуться к современным беспилотным технологиям, что открывает огромный кадровый потенциал для развития этой сферы, и для профессионального самоопределения обучающихся.