04.02.2021 Мастер-класс по 3D моделированию в "Точке роста"

Технология 3D моделирования значима в наше время, так как на моделировании основана наша жизнь, всё вокруг есть модели реальных объектов. В учебном процессе использование технологии моделирования, является, необходимым компонентом, так как обучающиеся с её помощью могут воплощать в жизнь свои конструкторские замыслы и идеи, тем самым проявлять творческие способности.

С помощью трехмерного моделирования ученик, самое элементарное, что может создать это 3D-графику, используя специальные и потрясающие эффекты; может создавать анимацию, причем достаточно качественную и ничуть не отличающуюся от профессионалов, создающих мультипликации; и самое важное, ученик может создавать объемные объекты, которые можно распечатывать на 3D-принтерах, тем самым не только наглядно (в специальном программном обеспечении видеть объект), но и на ощупь увидеть свой результат творческой деятельности.

В четверг 4 февраля 2021 года в кабинете формирования цифровых и гуманитарных компетенций Центра «Точка роста» для 24 обучающихся 8-А класса учителями информатики ГБОУ СОШ (ОЦ) с.Челно-Вершины был дан мастер-класс по 3D моделированию. Форма проведения: лекция с элементами презентации, практическая работа.

Цель занятия: формирование и развитие интеллектуальных и практических компетенций в области создания пространственных моделей. Задачи: - сформировать положительное отношение к алгоритмам трехмерного моделирования; -сформировать умения ориентироваться в трехмерном пространстве; - дать представление о трехмерном моделировании, назначении, перспективах развития; - модифицировать, изменять объекты или их отдельные элементы; - создавать простые трехмерные модели;

Учителем информатики Максимовым Е.В. была подготовлена презентация по теме мастер-класса. На урок был приглашен учитель технологии Исаков А.И.

Особый интерес у учащихся вызвала практическая часть урока. Ученики под руководством учителя выполняли в программе 3D-проектирования работы по созданию объемных моделей, а затем воплотили свою разработку в реальный объект на 3D-принтере. Учитель продемонстрировал учащимся технологию работы на данном устройстве.

Занятие прошло на высоком профессиональном уровне. Учитель информатики Максимов Е.В. показал умения и качества настоящего мастера. Учащиеся 8-А класса получили наглядное представление о том, как работает 3D-принтер, освоили азы работы в программе объемного проектирования. У некоторых учеников возникло желание создать что-то более сложное и интересное на 3D-принтере, так как данный вид деятельности открывает самые широкие возможности для творчества.