08.02.2021   Интерактивное мероприятие, посвященное Дню российской науки «Наука – это мы» 8 февраля 2021 года

Есть день такой, он очень важен

Для нашей Матушки — страны.

Науку любят все и каждый,

Науки очень нам нужны.

И этот день, прекрасный праздник,

Нам позволяет осознать,

Что труд учёных не напрасен!

Учёных нужно уважать!

Ежегодно 8 февраля в нашей стране отмечается праздник — День российской науки, учреждённый Указом Президента Российской Федерации в 1999 году. В Указе говорится, что праздник был установлен «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование дня основания в России Академии наук». 2021 год объявлен в России как «Год науки и технологии». День российской науки - это возможность привлечь внимание молодежи, школьников к огромным возможностям науки.

Цели мероприятия:

- расширение кругозора учащихся в области достижений отечественной науки;

- повышение уровня знаний и совершенствование умений и навыков самостоятельной работы учащихся в интересующих областях науки.

В повестку празднования Дня российской науки в ГБОУ СОШ (ОЦ) с.Челно-Вершины вошел просмотр обучающимися 10-го и 11-го классов круглых столов с участием молодых учёных по направлениям деятельности НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего». Учащиеся осуществили выбор просмотра различных круглых столов из собственных интересов, обусловленных своим профориентационным выбором.

Далее в рамках сценария состоялись с обучающимися 8-х классов:

- просмотр видеообращения доцента Самарского государственного университета Александрова Евгения, выпускника Челно-Вершинской школы,

- участие в видеоконференции с заместителем декана Самарского технического университета Тукабайовым Б.

- интеллектуальный марафон в виде квеста по научным станциям «Физика», «Информатика», «Биология», где участники выполняли научные задания.

У обучающихся, участвовавших в данном мероприятии, представленное разнообразие форм, способствовало формированию представлений о современной науке, о деятельности ученых. Содержание мероприятия «Наука - это мы» и общение с настоящими учеными, причем в прошлом такими же как и они, сначала учениками нашей школы, затем студентами самарских вузов, а ныне учеными двигающими науку вперед, безусловно, делает науку ближе и понятнее для подрастающего поколения.

Завершился День российской науки просмотром Форум молодежных научных инициатив с участием молодых учёных, студентов, аспирантов, школьников под председательством Губернатора Самарской области.