25.02.2021 Онлайн-семинар «Социальные сети как путь развития школьных СМИ». Мастер-класс «Визуальный контент в социальных сетях»

Социальные сети давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Мы узнаем из них новости, общаемся с друзьями, участвуем в интерактивных клубах по интересам.

Для формирования данных навыков необходима практика, наиболее удачной формой, которой являются мастер- классы.

Предлагаемое занятие является продолжением  онлайн-семинара «Социальные сети как путь развития школьных СМИ». Первый мастер-класс состоялся в январе 2021 года.

Группа для обучения второго занятия  – фото- и видеооператоры, задача которых сделать соответствующие материалу фотографии, снять и смонтировать материал.

Трудно найти ребёнка, который бы не любил фото и кино. Искусство экрана привлекает детей своей зрелищностью, наглядными, легко воспринимаемыми образами. Оно даёт им и героев для подражания, и темы для игр. Искусство фотографии  дает детям уникальное умение видеть красоту в окружающем мире и необычное в обычном.

Цель занятия: научить съемке и монтажу фото и видео материала предназначенного для социальных сетей.

Задачи данного занятия состояли в том, чтобы научить детей приемам создания фотографий и видеороликов,  а также побудить творческую деятельность, направленную на постановку и решение проблемных ситуаций при выполнении работы.

В параллелях 5-9 классов образованы классные команды, через Zoom они вышли на связь с ведущими мастер-класса получили инструктаж и задание. Результатом выполненной работы является размещение контента в социальной сети.

Работа по выпуску социально-информационных видеороликов обеспечивает  создание условий для взаимопонимания и сотрудничества между учащимися, учителями, равноправного общения, а также личностного роста обучающихся и педагогов.