Мероприятие, посвященное Всемирному Дню охраны труда

Международная организация труда (МОТ) отмечает 28 апреля Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире. Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью. Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты-практики в области охраны труда организуют мероприятия к Всемирному дню.

Цель занятия: провести с учащимися мероприятие, направленное на изучение и ознакомления детей с основами безопасности жизнедеятельности и охраны труда в общеобразовательном учреждении, и в Центре «Точка роста», развивать внимание, самостоятельность, воспитывать самостоятельность и ответственность за свои поступки, приучить учащихся к культурному и безопасному поведению.

Всемирный день охраны труда – не праздничный день. Это день памяти и скорби, напоминающий о необходимости предотвратить гибель, травмы  и профессиональные заболевания на работе. Каждый день работников всех профессий, особенно шахтёров, МЧС, водителей, строителей подстерегает опасность.  Жизнью и собственным здоровьем расплачиваются люди за беспечность, незнание правил техники безопасности и халатность, как со стороны работодателей, так и со своей.

В начале занятия, с учащимися- кадетами 8 класса, проведена актуализация темы охраны труда с демонстрацией различного оборудования Центра «Точка роста».

Далее перед учащимися выступил представитель районной службы ГО ЧС Мясников Алексей Юрьевич. В своем докладе он подробно рассказал  о безопасности детей во время учебного процесса, на отдыхе и что следует делать, оказавшись в непредвиденной ситуации. Рассказ Алексей Юрьевича вызвал большой интерес у детей, они задали ему много вопросов, на что он охотно ответил. Особенно бурно отреагировал класс на информацию о том, что в МЧС проходят службу много женщин.

С презентацией, посвященной событиям, связанным с несоблюдением правил безопасности и приведшим к трагическим последствиям в истории нашей Родина, выступила учитель истории и обществознания Трофимова Татьяна Викторовна. Со стихотворениями на данную тематику выступили учащиеся класса.

Практическую часть данного занятия провел учитель основ безопасности жизнедеятельности Зайдуллин Маннур Мансурович.  Ученикам были продемонстрированы манекены для отработки навыков оказания первой помощи. Ученики также определяли различные внешние  повреждения тела человека по предложенному Зайдуллиным М.М. набору соответствующих макетов.

Время урока прошло незаметно, дети с интересом слушали выступающих, активно задавали вопросы и участвовали в практической части урока.

Урок закончился, но знания, полученные на нем, несомненно, помогут ребятам безопасно жить и учиться.