01.02.2023 Квантошахматы

Квантовые шахматы — современный вариант вероятностных шахмат, где фигуры могут находиться в квантовой суперпозиции и следующей из этого квантовой запутанности. Из-за сложности реализации данная игра возможна только на электронных устройствах. В игре используется генератор случайных чисел. Иными словами, квантовые шахматы это просто модификация обычных шахмат, добавляющая на шахматную доску законы квантовой механики.

Для школьников квантошахматы - это познание, расширение кругозора, развитие способности прогнозирования, логического мышления. Также шахматы воспитывают волевые качества и внимательность, усидчивость, а значит – самостоятельность и ответственность за результат своих поступков.

Ежегодно в Самарской области проводится онлайн-турнир по квантошахматам. В этом году 27 января состоялся очередной областной онлайн-чемпионат «Квантошахматы». Турнир проходил в клубе KvantoChess2023 на платформе https://lichess.org/. Организатором чемпионата выступил СП ДТ «Кванториум-63 регион». Два юноши из Челно-Вершинской школы приняли участие в Квантошахматах  и показали неплохие результаты. Мельников Артем, обучающийся 7-го класса занял 10 строчку турнирной таблицы из 27 участников своего возраста, а ученик 9-го класса Бабаев Арсений  оказался на 26 месте из 62 участников.

«Мне нравятся квантошахматы. Это прекрасная возможность встретиться за шахматной доской с сильными игроками и игра проходит по законам физической науки, которую я изучаю углубленно» - дал свою оценку прошедшему мероприятию участник турнира Мельников Артем.

Поздравляем участников данного интеллектуального мероприятия. Желаем дальнейших успехов в шахматах и в изучении физики и информатики.