ГБОУ СОШ (ОЦ) с.Челно-Вершины

Страничка директора школы

Несколько лет назад я стал свидетелем явления, на первый взгляд, ничем не примечательного, но в то же время необычного, для наших дней даже удивительного.

Случилось мне оказаться на изломе жаркого июльского дня в протянувшейся вдоль Волги санаторной зоне города Самары. Коллега ушёл навестить отдыхавшую в доме отдыха супругу, а я, освободившись из удушающего  плена автомобильного салона, обозревал истлевающий от зноя городской пейзаж. Пыльная зелень, вдали, за забором и калейдоскопом разноцветных крыш, голубой клочок волжской глади, старый щербатый асфальт, не менее старый и такой же выщербленный тротуар, редкие машины, редкие прохожие…

Моё внимание привлекла молодая женщина, она вела за руку девочку лет пяти, скорее всего дочку, с большими белыми бантами в тоненьких белокурых косичках. Женщина шла не спеша, молча, чинно, погружённая, как мне показалось, в свои мысли, она, тем не менее, внимательно слушала звонкоголосую дочь. На миг девочка примолкла, развернула конфету, аккуратно, не касаясь конфеты руками, отправила её в ротик, а фантик выбросила. Несколько раз причмокнув от удовольствия, кроха уже раскрыла было губки, чтобы продолжить прерванную звонкоголосицу, как произошло то, ради чего я, собственно, и рассказываю эту историю.

- Катенька, подними фантик!

Дочка остановилась, она уже не сосала конфету, а, подняв свою белокурую головку с белыми бантами, устремила на маму серьёзный взгляд голубых широко раскрытых глаз.

-  Доченька, нехорошо сорить на улице. Для мусора есть урна.

Малышка подняла с земли конфетную обёртку, зажала её в кулачке, и мама с дочкой продолжили свой неспешный путь.

Я прошёл за ними несколько десятков метров по неухоженной городской улице. Вдоль тротуара там и сям валялись окурки, пустые пачки от сигарет, банки из-под пива … Наконец, возле зарослей американского клёна появилась древняя чугунная урна, когда-то выкрашенная серой краской, которая вся потрескалась, местами отслоилась, обнажив уже другой – тёмно-зелёный цвет. Впрочем, это было не столь важно, ибо всё было покрыто толстенным слоем пыли. Девочка подбежала к урне и, приподнявшись на цыпочки, стряхнула с ладошки в её грязно-чугунное чрево маленький слипшийся комочек бумаги – всё, что осталось от некогда яркого фантика.

Затем как-то по-особому весело, вприпрыжку, как бы с чувством хорошо выполненного важного дела,  она вернулась к маме. Мама погладила дочку по белокурой головке с большими белыми бантами, и они продолжили свою неторопливую прогулку.

Вот такая маленькая история,  о которой я часто вспоминаю.

Если бы меня спросили, что самое трудное в работе учителя, я бы ответил: «Это воспитание культурного человека, человека чистоплотного, добропорядочного, совестливого, чистого в помыслах и поступках».

Современная школа достигает значительных успехов в учении, но она, я признаю это с горечью, не становится культурнее. Оглянитесь вокруг, всмотритесь в себя, в окружающих  вас людей. Надписи на мебели, на стенах, встречается даже сквернословие, шелуха подсолнечника, я думаю, очень мало школ, где вы не найдёте   ученический стул или стол, на котором не обнаружится хотя бы одна прилепленная «жвачка».  Мы давно приобрели привычку, как и во всём «цивилизованном» мире, освежать дыхание жевательной резинкой. Находясь на улице, большинство использованную «жвачку» просто выплёвывают, находясь в классах, аудиториях, кинотеатрах и т.д. прилепляют к мебели. Обо всём этом вы знаете не хуже меня, скажу больше, вы все знаете ответ на вопрос «Что такое хорошо и что такое плохо?», но, зная и понимая это, очень многие почему-то вполне осознанно поступают не так, как должен поступать человек.

Почему же так происходит? Задайте этот вопрос себе. И постарайтесь сами же на него ответить. Уверен, что большинство ответит правильно. Дело за малым – поступать сообразно своим правильным ответам.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»