11.12.2019 Школьное телевидение в "Точке роста"

«Если о вас не говорят, значит, вас не существует»

Уинстон Черчилль

Во многих школах ранее были стенгазеты, сейчас - собственные сайты. Из этих источников всегда можно было узнать новости школьной жизни, высказаться на злободневную тему, вступить в дискуссию с оппонентами, поддержать товарища. В эпоху существования только бумажной прессы, такой вариант школьного СМИ был оправдан. Всеобщая цифровизация изменила нашу жизнь. Самостоятельная телестудия в стенах школы уже реальность.

В Центре цифрового и гуманитарного образования "Точка роста" ГБОУ СОШ (ОЦ) с. Челно-Вершины состоялся мастер-класс для активистов школы на тему "Школьное телевидение - принципы и технологии". Педагог-организатор Эльвира Салимзяновна Мурасина вместе со школьным видео- и фотокорреспондентом, учащимся 11 класса  Дмитрием Ивановым рассказали и показали, как формировать востребованный репортаж, а также как, в каких программах его делать.

Школьное телевидение - это отличный способ информирования всех учителей, учеников и их родителей о жизни школы, это прекрасный шанс для самореализации учеников, а возможно для кого-то школьная телестудия может стать первым шагом в будущей взрослой профессии.

Благодаря реализации проекта «Точка роста» у ребят Челно-Вершинской школы появилась возможность на школьных ноутбуках научиться самим формировать видеоролик, подбирать и подсчитывать хронометраж музыкального сопровождения. Высокую ценность мастер-класса обеспечила его практическая направленность.