10.12.2019   9 декабря – День Героев Отечества

9 декабря в кабинете центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» для учащихся 4-х классов  библиотекарем школы Сыровой Л.П. было проведено мероприятие  «Герои России моей»

Цели мероприятия:

1. Расширить сведения о празднике «День Героев Отечества».

2. Дать знания детям о высших наградах России и награждённых.

3. Способствовать формированию  активной гражданской позиции, общечеловеческих ценностей, чувства гордости за славные подвиги сограждан во имя Отечества.

4. Воспитывать на примерах мужества, патриотизма.

В нашей стране 9 декабря отмечается праздник - День Героев Отечества. Сегодня учащиеся познакомились с краткой историей этого праздника и историей высшей награды Героев Отечества – Георгиевским крестом.  Этот праздник имеет давнюю традицию – история его началась в ХVI веке. Во времена царствования Екатерины  II  7 декабря 1769 года был утвержден «Военный орден Святого Победоносца Георгия».

Памятная дата «День Героев Отечества» была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года. Этот праздник в честь Героев Советского Союза и Российской Федерации, кавалеров орденов Святого Георгия и Славы, а также всех проявивших храбрость не только на поле брани, но и в гражданской жизни.

Учащиеся узнали о первых героях награжденных высшими наградами, узнали о героях в мирной жизни – это о командире корабля Ил-76 В.Шарпатове и его героическом экипаже. Учащиеся посмотрели отрывок из кинофильма «Кандагар».  Узнали о земляках Героях Советского Союза  Дюдюкине Г.К., Иванове Л.П., а также о полном кавалере боевых орденов Славы и участнике парада Победы 1945 года Красикове И.С. В конце мероприятия была проведена мини викторина.  Мероприятие сопровождалось литературными и музыкальными вставками, а также слайдами компьютерной презентации – фотографиями, иллюстрациями, что облегчает восприятие объёмной информации и способствует увеличению интереса к истории праздника и к самому мероприятию.  К мероприятию была организована выставка литературы.