24.01.2020 Профориентационный квест в "Точке роста"

24 января 2020 г. на базе Центра «Точка роста» прошло профориентационное мероприятие, в формате квеста, для учеников 9-х классов. Квест — это увлекательная командная игра, с определенным сюжетом, в специально подготовленном помещении. Для победы участникам требуется решать умственные задачи, мыслить логически, применять ловкость, работать в команде. В ходе профориентационного квеста участники не только приобретают знания, необходимые для осознанного выбора профессии, но и помещаются в специально-созданные условия, которые способствуют раскрытию способностей ребенка, развитию личностных качеств, проявлению творческой инициативы, формированию универсального способа решения жизненных проблем.

В начале мероприятия со школьниками прошла дискуссия на тему профориентации, о необходимости правильного выбора будущей профессии. Затем познакомившись с легендой квеста – ребята получили задание: решая предложенные головоломки, отвечая на каверзные вопросы, выполняя различные задания и получая подсказки, собрать фрагменты формулы успешного выбора профессии воедино или назвать какую-то определенную профессию. Девятиклассники с большим интересом и азартом выполняли задания, стараясь опередить соперников. В процессе игры школьники получили новые знания о профессиях, приобрели коммуникативные навыки, умения продуктивно работать в команде, находить компромиссы для достижения общей цели. Данное мероприятие вызвало большой интерес у детей, способствовало их профессиональной ориентации, что очень важно, так как совсем скоро многим из выпускников основной школы предстоит сделать один из самых важных выборов в своей жизни, выбрать профессию.