ГБОУ СОШ (ОЦ) с.Челно-Вершины

Василий Никитич Татищев

Основоположник исторической науки в России, географ, государственный деятель. Окончил в Москве Инженерную и Артиллерийскую школу. Участвовал в Северной войне (1700-1721), выполнял различные военно-дипломатические поручения царя Петра I.

В 1720-1722 и 1734-1939 годах управляющий казенными заводами на Урале, начальник Оренбургской экспедиции, основатель Екатеринбурга, Оренбурга, Орска и Ставрополя-на-Волге. В 1741 - 1745 годах - астраханский губернатор.

Родился в Пскове в семье помещика, представителя обедневшей ветви древнего княжеского рода. В семилетнем возрасте был принят ко двору Ивана V стольником. После смерти царя Ивана покидает двор. Уже в молодые годы вошел в число приближенных Петра I. Окончил в Москве Инженерную и артиллерийскую школу и в 1704 начал военную службу в Азовском драгунском полку. Участвовал в осаде Нарвы, был ранен в Полтавском сражении, ходил в неудачный Прусский поход в 1711.

В 1712-1716 находился на учебе в Германии (изучал инженерное дело, математику). С 1719 на гражданской службе занимался составлением географических карт, с чего начались его серьезные занятия историей. В последующем, не оставляя государственной службы, много занимался самообразованием.

В 1720 - 1722 по приказу Петра I Татищев управлял заводами на Урале, основал Екатеринбург. Не ужившись со всесильными заводчиками Демидовыми, не желавшими подчиняться закону, Татищев покинул Урал.

В 1724 был отправлен в Швецию «для некоторых секретных дел» - ознакомления с состоянием горного дела и найма мастеров. Затем возглавлял Монетную контору, был начальником Оренбургской и Калмыцкой комиссий.

В 1730 Татищев, будучи убежденным монархистом, деятельно выступил против попытки «верховников» ограничить власть Анны Ивановны. Служебную карьеру Татищев завершил в 1745 на посту астраханского губернатора, где, как и на всех должностях, стремился к законности, оказанию покровительства купечеству, просвещению. На государственной службе пробыл 42 года.

В 1745 г. отстранен от должности и сослан в имение Болдино Московской губернии. Именно в этот период он создает свою «Историю Российскую», рассмотренную им до 1577 г. Подготовительные материалы к новым частям книги охватывали период XVII в., вплоть до воцарения Петра I. Кроме этой фундаментальной работы он составил первый в России энциклопедический словарь («Российский исторический, географический и политический лексикон»), открыл для науки такие исторические источники как «Русская правда», «Судебник 1550 г.», «Книгу Большого Чертежа» и др. В течение многих лет он собирал летописные материалы, составившие основу его личного архива. Одним из первых обратился к вспомогательным историческим дисциплинам - хронологии, генеалогии, геральдике и др. Создал также труды по географии Сибири. Первым дал естественноисторическое обоснование границе между Европой и Азией по Уральскому хребту. Василий Никитич дважды возглавлял масштабное дело по организации уральских заводов. Итог деятельности на Урале - 36 металлургических заводов, 45 были построены по его планам уже после смерти. В каждом городе, в котором бывал Татищев, он закладывал школу.

В декабре 1737 года на «генеральном совете» собранном в Самаре начальником Оренбургской экспедиции В. Н. Татищевым было принято решение о ликвидации Ново-Закамской оборонительной линии. Новой границей Российского государства стала Оренбургская линия, расположенная вдоль реки Самара. Новые земли, ранее никем не заселенные, стали активно обживаться многонациональным населением. Именно тогда, на территории нашего района возникли русские, чувашские, татарские и мордовские поселения крестьян. В эти годы возникло и наше село Челно-Вершины.

Многое Татищев сделал для развития экономических, правовых и философских исследований. Философские воззрения Татищева изложены в его трудах «Разговор двух приятелей о пользе наук и училищ» (1733) и «Духовная моему сыну» (1749). Предметом философского и научного познания является сам человек («наука главная есть, чтобы человек мог себя познать»). В целом мировоззренческая позиция Татищева и в этих работах, и в его Истории совпадает с идеями Просвещения. Татищев подготовил первую русскую публикацию исторических источников, введя в научный оборот тексты Русской правды и Судебника 1550 года с подробным комментарием, положил начало развитию в России этнографии, источниковедения, составил первый русский энциклопедический словарь. Труды Татищева содержат много исторических известий, основанных на некоторых несохранившихся источниках. Впервые в русской историографии Татищев сделал попытку выявить закономерности в развитии общества, обосновать причины возникновения государственной власти. Отказавшись от точки зрения, что на все «божий помысел» в объяснении исторических событий, Татищев выступил как рационалист, связывающий исторический процесс с развитием «умопросвещения». Из всех форм государственного правления для России Татищев явное предпочтение отдавал самодержавию. Татищев впервые в отечественной историографии дал общую периодизацию истории России: господство единовластия (862-1132), нарушение единовластия (1132-1462), восстановление единовластия (с 1462). Труды Татищева по истории не всеми принимались однозначно. Ряд историков (например, Н. М. Карамзин) осуждали его за недостаточно критическое отношение к историческим источникам. Однако, по мнению С. М. Соловьева, заслуга Татищева перед исторической наукой состоит в том, что он первым начал исторические исследования в России на научной основе.

Умер Татищев в Болдино 15 (26) июля 1750.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»