ГБОУ СОШ (ОЦ) с.Челно-Вершины

ежегодная международная образовательная акция "Географический диктант"

30 октября 2022 года в 12.00 состоится географический диктант

Ежегодная международная образовательная акция "Географический диктант"

По инициативе Президента России Владимира Путина 1 ноября 2015 года в Российской Федерации впервые состоялась масштабная образовательная акция, направленная на оценку уровня географической грамотности населения – ежегодная международная образовательная акция "Географический диктант"

ГБОУ СОШ (ОЦ) с.Челно-Вершины является организатором региональной площадки этой образовательной акции, проводимой под эгидой Русского географического общества.

В  2018 году Географический диктант значительно расширил свою географию: его написали в 97 странах мира на 3532 площадках. Всего в акции приняли участие более 376 тысяч человек, из них в России диктант очно написали 249 857 человек, за рубежом — 7 171 человек.

Среди самых необычных пунктов проведения Диктанта — палатка на острове Матуа Большой Курильской гряды, площадка в государственном заповеднике "Столбы" в Красноярском крае, Большой планетарий в Новосибирске, Звёздный городок в Московской области.

Центральной площадкой проведения традиционно стал МГУ имени М.В. Ломоносова. На этот раз участники акции собрались в Шуваловском корпусе, где вместе с Президентом РГО Сергеем Шойгу ещё около тысячи человек написали Географический диктант. Модератором выступил известный телеведущий Валдис Пельш, а перед началом Диктанта к его участникам прямо с орбиты, с Международной космической станции, обратился российский космонавт Сергей Прокопьев.

Принять участие в написании диктанта может любой желающий, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности. Участие осуществляется на безвозмездной основе, каждому участнику предоставляется бланк для написания диктанта, бланк с заданиями, гарантируется проверка работы и получение результатов. Участники диктанта пишут его анонимно. Все задания одинаковые по уровню сложности. На выполнение работы дается – 45 минут.

Просим поддержать своим участием имидж знающего, интеллектуального, научного региона. Для подготовки необходимого количества бланков заданий организаторам нужна предварительная регистрация, которую участники диктанта могут пройти любым удобным способом: по телефону 2-33-17, или по электронной почте c-vs@mail.ru

Общие сведения о ежегодной международной образовательной акции "Географический диктант"

«Цель, задачи и принципы проведения Диктанта

2.1.       Диктант проводится с целью оценки уровня географической грамотности населения.

2.2.       Задачами Диктанта являются:

– получение объективной информации об уровне географической грамотности населения России с учетом его возрастной и социальной структуры;

– предоставление возможности участникам Диктанта получить независимую оценку своих знаний в области географии;

– привлечение внимания средств массовой информации и российского общества к проблеме географической грамотности населения;

– мотивация различных слоев населения к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека;

– разработка рекомендаций по улучшению качества географического образования.»

(Из Положения о проведении образовательной акции)

Адрес региональной площадки: 446840, Самарская область, Челно-Вершинский район, с.Челно-Вершины, ул.Почтовая, д.10

Место проведения: кабинеты 1-го этажа основного корпуса школы.

Режим прохода на территорию проведения Диктанта: по списку предварительной регистрации, при предъявлении документа удостоверяющего личность.

Официальный сайт Российского географического общества: http://dictant.rgo.ru

Контакты (телефон, e-mail), по которым желающие смогут получить дополнительную информацию о работе данной региональной площадки:

(84651) 2-33-17, c-vs@mail.ru

Информация о порядке предварительной регистрации участников мероприятия на данной региональной площадке и порядке написания Диктанта:

по телефону (84651) 2-13-89

График работы Региональной площадки

•  11.00 – начало работы площадки;

•

•  11.00-12.00 – сбор, регистрация участников и выдача бланков участников Диктанта;

•

•  12.00-12.15 – викторина, инструктаж по заполнению бланков для написания заданий;

•  12.15-13.00 – написание Диктанта;

•  13.00-13.30 – сбор заполненных бланков для написания Диктанта;

•

•  13.30 – закрытие площадки.

Образовательное учреждение имеет условия для доступности лиц с ограниченными возможностями здоровья

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»